• Опорный образовательный центр

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 8» осуществляет свою деятельность с 1983 года. На сегодняшний день в школе получает образование 771 обучающихся, в том числе 34 из них имеют ограниченные возможности здоровья (ОВЗ).
        В 2012 году в МБОУ «СОШ № 8» впервые был открыт первый класс для слепых детей. Школа приобрела имидж инклюзивной школы, что подтверждено победой в региональном конкурсе и грамотой Лауреата Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России» в 2018 году.
      Школа является Ресурсным центром по сопровождению деятельности педагогических работников по работе с детьми, имеющими особенности развития.
        Миссия школы: формирование уклада школьной жизни, основанного на системе базовых ценностей российского общества, учитывающего историко-культурную специфику Ханты-Мансийского автономного округа, в соответствии с инклюзивными принципами, учитывая социальный заказ государства и родительской общественности, интересы и потребности учащихся, избавляющего от барьеров на пути получения знаний и полноценного участия в школьной жизни для всех учеников, в том числе для тех, у кого есть особые образовательные потребности.